пятница, 18 октября 2019 г.

Соте из овощей

Соте из овощей

Как приготовить овощное соте



  1. баклажаны – 4-5 шт (средние)

  2. морковь – 2 шт (большие)

  3. помидоры – 4-5 шт (средние)

  4. лук – 3-4 шт (средние)

  5. перец сладкий – 5-6 шт

  6. масло растительное – 100 мл

  7. соль

  8. перец черный молотый – ½ ч ложки

  9. перец молотый душистый – ½ ч ложки

  10. базилик сушеный молотый – 1 ч ложка



Соте – это блюдо название которого произошло от французского слова «sauter». Оно означает прыгать, скакать. Суть приготовления – обжаривание овощей или мяса на сковороде резким встряхиванием, в результате чего продукты переворачиваются, перемешиваются и обжариваются равномерно. Отсюда пошло и название «сотейник». Это полу-кастрюля, полу-сковорода с тяжелым дном, которая удобна при приготовлении блюд требующих встряхивания.


Думаю современное соте не совсем точно соответствует технике заложенной в его названии.


Еще часто путают соте овощное и овощное рагу. В моем не профессиональном понимании – рагу больше тушится, а соте больше жарится.


Готовится просто и вкусно. Вариантов тоже много. Основа нашего овощного соте – баклажаны.


Баклажаны очищаем от кожицы и нарезаем кубиками (небольшими).


Кладем нарезанные баклажаны на сильно разогретую сковородку и обжариваем постоянно помешивая до золотистого цвета. Можно потренироваться и методом встряхивания.


Для этого надо УМЕЮЧИ ударять по ручке сковородки. Но я справляюсь с процессом жарки и простым методом мешания.


Сладкий перец очищаем и нарезаем тоже небольшими кусочками. Красный сладкий перец более сладкий конечно, но этот перец у нас дачный и он тоже ароматного и приятного вкуса.


Добавляем сладкий перец к баклажанам. Продолжаем обжаривать.


Чистим морковь и нарезаем кубиками.


Лук режем и вместе с морковкой добавляем к овощам, которые уже находятся в сковородке.


Когда овощи обжарятся, огонь делаем меньше (можно даже совсем маленький) и продолжаем уже тушить их. Соте еще ассоциируется с блюдом «сочным». И оно так и есть: овощи пускают сок в процессе приготовления и перемешиваясь образуют вкусный «сотейный соус».


Теперь время пришло и для помидор. Они нам нужны без шкурки. Для это мы помидоры на пол минуты окунаем в кипяток и сразу же под холодную воду. От такого стресса – кожица легко снимается.


Снимаем ее и режем кубиками.


Добавляем порезанные помидоры когда остальные овощи практически готовы. Но еще минут 10 протушиваем вместе с помидорами.


Перемешиваем хорошо и добавляем:



  • соль

  • перец молотый душистый и черный

  • базилик.



Еще 2-3 минуты и овощное соте готово. Практически это самостоятельное блюдо. Но очень хорошо подойдет к мясу, можно к овощному соте сварить картошечку или спагетти.


Овощное соте можно также консервировать. Если к готовой порции добавить 50 г уксуса – смело можете отправлять его в банки для консервации. Накладывать соте надо горячим, прямо с огня и сразу закручивать.


Так что выбирайте: или съесть сразу или заготовить немного овощного соте на зиму.


Посмотрите видео в котором французский шеф-повар дает мастер-класс по жарке овощей методом встряхивания. Пояснения на французском, но нам главное увидеть – как он встряхивает сковродку на которой прыгают овощи. Это и есть метод “соте” …



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Щи

Для рецепта щей вам потребуется: вода - 2-2.5л мясо целым куском (говядина или свинина) - 500г капуста свежая - 500г морковь - 1 шт....