воскресенье, 10 ноября 2019 г.

Компот из черешни на зиму

Компот из черешни на зиму


Ингредиенты:



  • вода - 2 л;

  • черешня – чем больше, тем вкуснее, насыпайте примерно от 1/3 до чуть меньше половины банки;

  • сахар - 3 стол. л. без верха;

  • лимонная кислота – 0,5 ч.л.


Способ приготовления:


Подготовьте стерильные банки.
Черешню хорошо промойте, очистите от хвостиков и самым тщательным образом переберите. Когда в обычный компот попадает подпорченная ягода, это не страшно, а вот если она окажется в закатанной банке… грозит большой «бабах!»


Чистую, перебранную черешню без хвостиков, но с косточками засыпьте в стерильные банки.


Залейте ягодки кипятком, накройте банки крышками и оставьте. Можно накрыть полотенцем.


Когда вода остынет настолько, что банку можно будет взять в руки, слейте воду в кастрюльку и закипятите. Снова залейте ягоды.


Пусть черешни «попарятся» еще минут 15 – 20, а затем приступим к финальному этапу. Снова слейте воду и доведите до кипения, затем добавьте в кипяток сахар. Как только он растворится, а вода снова закипит, всыпьте лимонную кислоту – и сразу выключайте.


Быстро залейте черешню и закатайте банки. Для этого можно использовать как закаточный ключ, так и емкости с завинчивающимися крышками.
Укутайте банки полотенцем или старым одеялом. Пусть потихоньку остывают. Потом можно переместить их в прохладное место для хранения: в погреб или в подвал.


В заготовке по этому рецепту вкусный не один лишь компот. Ягодки тоже! Можно даже сказать, ягоды – самое вкусное, что есть в черешневом компоте. Так что не выбрасывайте их, а съешьте ложечкой, когда компот будет выпит.


Важно! Черешневый компот нельзя хранить годами: из-за косточек он становится непригодным для употребления. Потому желательно открыть заготовки этой же зимой. Представьте, как здорово, открыв среди зимы баночку с ароматным, красивым компотом, вспомнить вкус и яркие краски лета!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Щи

Для рецепта щей вам потребуется: вода - 2-2.5л мясо целым куском (говядина или свинина) - 500г капуста свежая - 500г морковь - 1 шт....